Жильцов дома в поселке ГРЭС Челябинской области, где 13 марта из-за скопления снега обвалилась крыша, придется расселять. О необходимости переселение людей корреспонденту ИА REGNUM сообщила 14 марта пресс-секретарь областной поисково-спасательной службы Анна Корнева. По ее данным, уже вчера из поврежденного дома были эвакуированы 62 человека. В здании находилось 18 квартир и 4 офисных помещения.

Отметим, первоначально спасателям сообщали о том, что на крыше одного из домов по ул. Строителей поломался шифер, затем появилась информация о частичном обрушении кровли. В результате ЧП никто не пострадал, однако крыша дома могла окончательно обрушиться в любой момент, поэтому было принято решение эвакуировать людей. По данным поисково-спасательной службы, дом был построен около 50 лет назад.

"Состояние его конструкций и до обильного снегопада требовало ремонта. Но масса сырого снега, которая легла в этом году на крышу старого дома, сделала свое разрушительное дело, и потолочные стропила не выдержали. Поначалу люди подумали, что все не так серьезно, потому что большую часть обрушения видно со стороны парадного входа не было. Лишь со стороны улицы картина была бесспорно опасной", - рассказала Анна Корнева.

По словам жильцов, в доме на втором этаже от разрушения и обрушения кровли пострадала система отопления - трубы треснули, и вода протекла до подвала, здание было обесточено. Общими усилиями из дома удалось эвакуировать имущество большинства жителей, его разместили в местном доме культуры. Расселением оставшихся без крова жильцов занимается местная администрация и Управление ГО ЧС Троицка. Вопрос ремонта и дальнейшей эксплуатации аварийного дома будут решать эксперты.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, кровля жилого дома в поселке ГРЭС Челябинской области частично обрушилась вчера, 13 марта. В ГУ МЧС региона сообщали, что междуэтажные перекрытия не пострадали, повреждения в жилых помещениях отсутствуют, и необходимости в расселении жителей нет.