Практически по всем основным параметрам развития 2012 год для Казани был успешным, а по отдельным направлениям - рекордным. Об этом заявил сегодня, 14 марта, мэр города Ильсур Метшин на отчетной сессии Казанской думы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Выступление Метшина внимательно слушал президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на заседании. Речь казанского мэра изобиловала победными реляциями: индекс физического объема производства в Казани превысил 112%, среднемесячная заработная плата за год выросла на 14%, общий объем налогов, собранных на территории Казани, за год вырос на 25% - до 86 млрд рублей.

"В результате город достиг европейского уровня - 1 кв. метр торговых площадей на одного человека, - цитирует Ильсура Метшина пресс-служба мэрии. - Главное условие успешного развития города - это растущий поток инвестиций. За год в развитие Казани вложено 185 млрд рублей. В пересчете на душу населения это на 85% больше, чем в среднем по стране".

При этом мэр подчеркнул, что главным инвестпроектом является Универсиада-2013: "Подготовка к данному мероприятию принесла Казани свыше 130 млрд рублей прямых инвестиций".

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на громкие заявления об успехах, Казань является крупнейшим городом-должником в России. По данным Минфина РФ, муниципальный долг Казани превышает сейчас 30,5 млрд рублей (около двух с половиной городских бюджетов). При этом 25 млрд были позаимствованы на подготовку к Универсиаде-2013.

Однако и этот процесс осуществляется аврально, что сказывается на качестве строительных работ в столице будущей Универсиады. В результате важной заботой мэрии Казани стала имитация чистоты и порядка в городе при приеме будущих гостей. На аппаратных совещаниях в обиход чиновников прочно вошли выражения "первая линия гостеприимства" и "первое впечатление".