Президент Украины Виктор Янукович своим указом от 13 марта утвердил неотложные меры по европейской интеграции Украины, обозначенные ранее решением Совета национальной безопасности и обороны, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно тексту документа, Кабинет министров должен осуществить мероприятия по обеспечению принятия законодательных и издания других нормативно-правовых актов, предусмотренных планом действий по либерализации Европейским союзом визового режима, а также подготовки и направления на рассмотрение Европейской комиссии третьего доклада Украины о выполнении Украиной указанного плана действий. Также правительство должно обеспечивать ежемесячное информирование ЕС о мерах, принятых Украиной с целью обеспечения необходимых условий для подписания в 2013 году соглашения об ассоциации практически содействовать деятельности на Украине мониторинговой миссии Европарламента. Также Кабмин должен проработать в трехмесячный срок со стороной ЕС вопрос о привлечении помощи Европейского Союза, необходимой для обеспечения имплементации Украиной соглашения об ассоциации. Правительство должно "способствовать" вместе с Киевской, Николаевской, Черкасской областными и Киевской городской госадминистрациями в создании надлежащих условий для организации и проведения повторных выборов народных депутатов Украины в одномандатных округах. Контроль над выполнением решения возложен на секретаря Совнацбеза Украины Андрея Клюева.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе прошел саммит "Украина-Евросоюз", на котором стороны обсудили перспективы украинской евроинтеграции и выявили ряд вопросов, требующих особого внимания. В частности, такими вопросами обозначены избирательное правосудие, выборы и реформы повестки дня ассоциации. Подчеркивается, что Украина должна продемонстрировать прогресс в этих вопросах не позднее мая 2013 года.