В 2013 году в Казани планируется открыть пять частных детских садов на 350 мест. Они расположатся на первых этажах жилых домов в микрорайонах интенсивной застройки. Об этом заявил сегодня, 14 марта, на отчетной сессии Казанской гордумы мэр Ильсур Метшин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Метшина, по схеме государственно-частного партнерства в Казани уже работают шесть частных детсадов на 510 мест и семь частных мини-детсадов на 195 мест. Однако мест все равно недостаточно: в Казани растет рождаемость - в 2012 году родились 20579 детей.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2012 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания по развитию системы детского дошкольного образования объявил, что Татарстан входит в число регионов, где удалось решить проблему очередности в детсады. Однако незадолго до этого начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин докладывал, что в казанских детсадах по-прежнему не хватает около 4500 мест для детей от 1,5 до 3 лет. Острее всего эта проблема ощущается в новых микрорайонах.