Члены официальной делегации Санкт-Петербурга, находящиеся с официальным визитом в Уругвае, во главе со спикером петербургского парламента Вячеслава Макарова встретились с президентом Уругвая Хосе Мухикой. Об этом сегодня, 14 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщил в пресс-службе Смольного.

В ходе беседы обсуждались вопросы развития экономического и гуманитарного сотрудничества. Президент Уругвая подчеркнул, что в некоторых отраслях промышленности Россия очень сильна. "Мы не хотим полностью зависеть от Бразилии в области судостроения. Мы планируем развивать свою судостроительную промышленность. И здесь важную роль могут сыграть российские капиталовложения и технологии", - сказал Хосе Мухика.

Глава государства также отметил, что Уругвай заинтересован в поставках продуктов питания в Россию и, в частности, в Санкт-Петербург. "Это влечет за собой развитие биотехнологий. Мы будем рады развивать наше взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере", - сказал Хосе Мухика.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что Санкт-Петербург рассматривает Уругвай как стратегического партнера, и тесные контакты в агропромышленном секторе, в области строительства малых гидроэлектростанций, портовой деятельности и сотрудничества университетов становятся фундаментом развития двусторонних отношений.

Хосе Мухика отметил, что Уругвай готов сотрудничать в сфере морского судостроения и гидростроительства. "У нас много маленьких рек, а вы строите прекрасные турбины для малых гидроэлектростанций. Здесь для Санкт-Петербурга может быть большой рынок, и мы готовы пригласить ваш бизнес. Уругвай может предоставить три площадки для строительства небольших гидроэлектростанций", - сказал Хосе Мухика.

Напомним, что официальная делегация Санкт-Петербурга в рамках визита в Уругвай также встретиться с вице-президентом, председателем парламента Данило Астори, с мэром Монтевидео Аной Оливера и исполняющим обязанности министра иностранных дел Уругвая Роберто Конде.

В Монтевидео пройдет бизнес-семинар с участием петербургских и уругвайских предпринимателей. Члены делегации встретятся с соотечественниками, проживающими в Уругвае. В театре "Солис", состоится концерт, в котором примут участие солисты Мариинского театра.