Действующая программа государственной поддержки развития малого предпринимательства реализуется в Мурманской области с 2000 года. Объемы ее финансирования на будущий год обсуждались на прошедшем недавно заседании регионального правительства. Как сообщает пресс-служба правительства Мурманской области, губернатор Юрий Евдокимов подписал постановление, определяющее приоритеты региональной целевой программы на 2004 год. Среди них - содействие предпринимателям в продвижении на рынок товаров, услуг, инвестиционных и инновационных предложений и проектов; обеспечение органами государственной власти и местного самоуправления области благоприятных условий для развития малого бизнеса; формирование инфраструктуры, обеспечивающей доступность услуг и ресурсов, необходимых участникам малого бизнеса.

Рассчитывать на содействие в своем бизнесе могут 2700 малых предприятий и 38 тыс. предпринимателей области, действующих без образования юридического лица. В постановлении определены суммы, которые будут заложены в бюджет области на будущий год на развитие малого предпринимательства. 500 тысяч рублей предусмотрены на выполнение мероприятий программы, способствующих созданию новых современных производств и рабочих мест, продвижению инвестиционных и инновационных проектов, распространению опыта предпринимательской деятельности. В первую очередь это возмещение из областного бюджета разницы процентных ставок по кредитам, полученным предпринимателями в банках для реализации инвестиционных и инновационных проектов в сфере производства и экологии.

Направлены деньги в будущем году будут и на оплату услуг по экспертизе и доработке инвестиционных проектов победителей и лауреатов конкурса "Предприниматель года", а также участников каталога "Мурманская область. Инвестиции и инновации". Продвижению на рынок товаров и услуг местных производителей будет способствовать проведение дней предпринимательства в городах области. Нормативно-правовое обеспечение предпринимателей призван осуществить сборник документов "О поддержке малого предпринимательства в Мурманской области", издание которого также запланировано на следующий год. На образовательных семинарах будут подготовлены специалисты для развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях. На предоставление государственных гарантий фонду развития малого предпринимательства Мурманской области в бюджете области будет предусмотрено 6 миллионов рублей.