В ходе рабочей встречи губернатора Александр Дрозденко с новым начальником Управления Минюста РФ по Ленинградской области Алексеем Намчуком была достигнута договоренность о координации усилий региона и федерального ведомства по организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Об этом сегодня, 14 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Перед Управлением Минюста РФ, как подчеркнул Намчук, стоят серьезные задачи в рамках подготовки к предстоящим в 2014 году муниципальным выборам и в ходе проведения муниципальной реформы. Одна из них - необходимость приведения уставов муниципалитетов первого и второго уровней к единообразию.

Глава региона и начальник Управления Минюста РФ подтвердили, что в рамках совместной работы также будет усилен контроль за издаваемыми муниципальными администрациями нормативными документам на предмет их соответствия действующему законодательству - такой мониторинг осуществляет областной комитет по местному самоуправлению.

В Ленинградской области сейчас активно идет процесс регистрации партий и общественных объединений. Как отмечают в пресс-службе областной администрации, По предложению губернатора будет налажено информационное взаимодействие между Управлением и областной администрацией в части проверки сведений, предоставляемых региональными филиалами политических партий.

Большое внимание было уделено реализации федерального закона N324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", где определены механизмы оказания юридических услуг населению. Намчук заверил губернатора в готовности его ведомства оказать всемерную поддержку региону в совершенствовании системы оказания безвозмездной юридической помощи.

Напомним, Алексей Намчук был назначен на свою должность приказом Минюста России 5 марта 2013 года.