Новгородский районный суд полностью удовлетворил исковые требования комитета культуры Новгородской области к двум "чёрным копателям", которые обвинялись в причинении ущерба объекту археологического наследия - селищу у деревни Васильевское Новгородского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета, суд вынес решение о полном удовлетворении исковых требований комитета на сумму практически в 217 тысяч рублей, а также о возмещении затрат на проведение экспертизы и судебные расходы за счет указанных лиц.

"Правоприменительная практика по эпизодам, касающимся возмещения ущерба, причиненного объектам археологии, пока очень незначительна, и обвинительные решения новгородского суда являются не просто прецедентами на территории области, но и одними из первых подобных решений в рамках всей страны", - отметили в комитете культуры Новгородской области.

Напомним, что в мае 2012 года в районе деревни Васильевское сотрудники полиции по сообщению местных жителей задержали двух новгородцев с металлодетекторами и лопатами. На место происшествия также выезжали специалисты-археологи. Мировым судом новгородцы были признаны виновными в совершении административных правонарушений. Каждому из них было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией оборудования (металлодетекторов и лопат). Позже Новгородский районный суд подтвердил это решение мирового суда.

Напомним также, что с 2011 года борьба с "черными копателями" на территории Новгородской области проводится специалистами комитета культуры области в тесном взаимодействии с региональным управлением МВД по Новгородской области в области охраны объектов археологического наследия. Министерство культуры России рекомендует другим регионам использовать в работе этот опыт Новгородской области.