Глава администрации Стрельношироковского сельского поселения Дубовского района Волгоградской области Андрей Кошкарев и депутат районной думы Александр Киричек сядут на скамью подсудимых по обвинению в покушении на взятку и посредничество. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 14 марта, после завершения расследования уголовное дело в отношении чиновника и народного избранника с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, 4 ноября 2012 года глава поселения потребовал от местного жителя 50 тысяч рублей за выдачу ему справки об отсутствии со стороны администрации претензий по факту демонтажа электролинии. Посредником при получении чиновником взятки должен был выступить депутат Дубовской районной думы Киричек. 8 ноября 2012 года преступная деятельность должностных лиц была пресечена. Сразу же после получения денег они были задержаны.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки главой органа местного самоуправления), ч.3 ст.30, ч.2 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).