Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил социальные объекты Коркинского муниципального района, где велись мероприятия по устранению последствий падения болида. Об этом 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В центре внимания губернатора сегодня были пострадавшие от ударной волны здания детского сада, школы и детдома. На первом объекте было повреждено, а затем восстановлено 94 окна площадью 230 кв. метров. С 11 марта детский сад начал работу в обычном режиме.

Затем глава региона отправился в расположенную по соседству школу №2. В образовательном учреждении на новые стеклопакеты заменили 138 оконных конструкций. Основные трудности возникли с застеклением спортзала, но, тем не менее, все работы были выполнены оперативно.

Далее Михаил Юревич оценил восстановление местного детского дома. Здесь установили 67 окон, именно такое количество пострадало в результате взрыва метеорита.

Подводя итоги поездки, глава региона отметил: "Коркино восстановлено не полностью. Например, техникум пищевой промышленности. Там заключен договор и до конца марта должны все восстановить. В целом я доволен, как идут работы".

Некоторые задержки по срокам Михаил Юревич объясняет тем, что на территории Коркино работали свердловские фирмы. "Они приехали, сделали замеры, подняли цены, попросили предоплаты, которую не может дать бюджет до момента выполнения, и отказались что-то делать. Сейчас челябинские компании заканчивают делать то, что начинали свердловчане. Но на сегодняшний день уже выполнено 99% всех восстановительных работ", - пояснил губернатор.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что на территории области будут проводиться проверки: "Восстановлено должно быть только то, что было сломано. Проверки будут обязательно. Я лично буду их инициатором. Пока фактов злоупотребления не обнаружено".