Выпускники этого года, а также выпускники прошлых лет, желающие сдать ЕГЭ, до 1 марта выбрали экзаменационные предметы. Помимо обязательных русского языка и математики, больше всего выпускников Приморского края будут сдавать обществознание (7.921), на втором месте - физика (3.447), на третьем - история (3.211). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, такие данные озвучены на заседании межведомственной комиссии по проведению единого государственного экзамена на территории Приморского края, которое провела вице-губернатор Ирина Василькова. В работе комиссии приняли участие представители департаментов образования и науки, здравоохранения, Приморского краевого института развития образования, подразделений МЧС, УВД, образовательных учреждений.

По словам специалистов департамента образования и науки, в крае накоплен хороший опыт проведения ЕГЭ, и сложностей в организации мероприятия не возникает. В этом году во всех пунктах проведения единого госэкзамена будут установлены системы подавления сигналов сотовой связи. На их приобретение было выделено 6 млн рублей.

В этом году впервые в Приморье пройдёт ЕГЭ по испанскому и немецкому языкам. Испанский выбрали восемь школьников, немецкий - один. Чтобы обеспечить квалифицированное проведение экзамена по этим предметам, в состав экзаменационной комиссии включены преподаватели Дальневосточного федерального университета.

ЕГЭ в Приморском крае будет проходить в следующие сроки: 27 мая - русский язык, 30 мая - информатика и ИКТ, биология, история, 3 июня - математика, 6 июня - иностранные языки и физика, 10 июня - обществознание и химия, 13 июня - география и литература.

В ходе совещания были выработаны механизмы взаимодействия между всеми структурами, задействованными в проведении ЕГЭ. Совместными усилиями в дни экзаменов будет обеспечиваться безопасность, работа систем связи, подвоз детей, доставка секретных пакетов с контрольно-измерительными материалами. Налажена связь с федеральным центром тестирования, где будет проводиться обработка результатов.