В преддверие Дня учителя мэр Находки Виктор Гнездилов встретился в городской администрации с работниками находкинского просвещения. Директора и учителя школ, руководители методических объединений и представители центра школьного питания смогли получить ответы на наиболее интересующие их вопросы.

Судя по заданным вопросам, наиболее актуальные темы для находкинских учителей - это повышение заработной платы, поддержка молодых специалистов, компьютеризация школ, профилизация учебного процесса, переход на платное образование. Также на встрече было затронуто формирование бюджета городского образования на 2004 год.

Одной из тем, затронутых на встрече, была реорганизация дошкольных учреждений. На сегодняшний день в городе содержание детей в детских садах превышает установленные краевые нормативы, в связи с чем ожидается повышение оплаты, а также переход детских садов на 10-часовой рабочий день. По словам Виктора Гнездилова, администрация учтет ряд неизбежных проблем, связанных с грядущими изменениями. В частности, будут созданы дополнительные дежурные группы для детей, а малообеспеченным родителям адресно предоставят материальную помощь, компенсирующую повышение оплаты.

Также в ходе беседы обсуждался вопрос о закрытии школьных столовых в связи с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями. Согласно новым стандартам, в столовых должны быть помещения, которые изначально в школьных зданиях не запланированы. На это глава города заявил, что сокращать школьное питание категорически недопустимо, и обещал разобраться в сложившейся ситуации.

По итогам встречи Виктор Гнездилов поздравил всех присутствующих с Днем учителя, пожелал творческих успехов и выразил желание в дальнейшем продолжать плодотворное сотрудничество с работниками городского образования.

Кроме того, в муниципальном центре культуры Находки состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. Слова поздравлений в этот день звучали в адрес более чем четырех тысяч педагогов Находки. По традиции учителей поздравил мэр города Виктор Гнездилов, который отметил достижения в образовательной сфере Находки благодаря работе городского педагогического коллектива и вручил грамоты почетным работникам образования, среди которых 30 заслуженных учителей Российской Федерации. Также с торжественной речью выступили председатель Гордумы Михаил Пилипенко, начальник управления общего и профессионального образования администрации города Елена Архип и депутаты краевого законодательного собрания от города Находки, вручившие подарки и грамоты заслуженным педагогам. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Находки.