Советник президента Украины - руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук провел встречу с директором по геологоразведке компании "ЭксонМобил Интернешнл" Кевином Биддлом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно информации пресс-службы, стороны обсудили актуальные вопросы украинско-американского взаимодействия в энергетической сфере, в частности, возможности реализации совместных проектов по добыче углеводородов на Украине. Также состоялся обмен мнениями о возможных путях улучшения инвестиционного климата и перспективах деятельности компании "ЭксонМобил Интернешнл" на Украине. "Мы ожидаем от ведущих иностранных корпораций долгосрочных капиталовложений в развитие нашей энергетической инфраструктуры, а также использование ими передовых научных достижений при разработке украинских месторождений энергоносителей. Для обеспечения этого нами создаются все необходимые условия", - подчеркнул советник президента Украины во время общения с представителем американской компании.

15 августа 2012 года консорциум в составе "ЭксонМобил", "Ройял Датч Шелл", "ОМВ Петром" и НАК "Надра Украины" победил в конкурсе на заключение соглашения о разделе продукции на Скифском нефтегазоносном участке шельфа Черного моря. Площадь упомянутого участка составляет 16,7 тыс. кв. км. Суммарные инвестиции в его разработку оцениваются в 10-12 млрд дол. США, а прогнозируемый ежегодный объем добычи природного газа составляет 3-4 млрд куб. м.