Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не считает нужным комментировать тревожные заявления своего предшественника, нынешнего генсека партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили относительно смены внешнеполитического курса Грузии и предполагает, что эти заявления связаны с тем, что близится к концу процесс расследования дела об убийстве Сандро Гиргвлиани и проявляется определенная причастность экс-премьера к этому делу.

"Призывы Вано юмористичны. Я-то понимаю, что нужно этому человеку, я знаю, чего он хочет в реальности, потому что он прекрасно это знает, я тоже знаю, но не вмешиваюсь в этот процесс. Расследование дела Гиргвлиани ускоряется, точнее, близится к концу, и Вано очень трудно, поэтому он должен что-то придумать, вот и придумал, что для него небезразлична наша стратегия. Якобы мы отказываемся от Европы. Но ни одного слова о Европе мы не говорили. Вано ломится в открытую дверь, потому что его дела плохи, у прокуратуры имеется к нему много вопросов. И он пытается создать какие-то мифы, но это смешно", - заявил Бидзина Иванишвили журналистам.

Комментируя это заявление премьер-министра, главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили подтвердил, что следствие установило определенную связь Вано Мерабишвили с делом Гиргвлиани, и пообещал, что экс-премьер обязательно будет допрошен по этому делу.

Сотрудник "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани был убит 28 января 2006 года после конфликта с рядом высокопоставленных чиновников МВД в "Шарден-баре" в центре Тбилиси. В числе тех, кто присутствовал при этом конфликте, была и супруга Вано Мерабишвили Тако Салакая. Тело Сандро Гиргвлиани в тот же день было найдено на кладбище Окрокана на окраине Тбилиси. По обвинению в его убийстве были задержаны и осуждены несколько сотрудников министерства внутренних дел, но родственники и друзья убитого, а также общественность и политики считают, что были наказаны лишь исполнители преступления, заказчики же остались безнаказанными. Среди тех, кто находился в тот вечер в "Шарден-баре", были тогдашний руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его бывший заместитель Олег Мельников, бывший начальник Генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, бывший начальник пресс-службы МВД Гурам Донадзе. Повторное расследование этого дела было начато после того, как к власти в Грузии пришло новое правительство.