Гостехнадзор Ленобласти в 2012 году увеличил свой вклад в казну региона на 12% - до 20,2 миллионов рублей. Такие цифры прозвучали сегодня на коллегии ведомства. Об этом сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В течение года, как отмечают в Гостехнадзоре, удалось значительно снизить число случаев использования незарегистрированных самоходных машин и сельхозтехники. Количество регистрационных действий - постановки и снятия с учета, перерегистрации, оформления в залог или в лизинг - выросло, что и позволило повысить собираемость государственной пошлины. В минувшем году количество зарегистрированных машин также увеличилось и составило 30 тыс. 145 единиц, из них 6540 - техника АПК.

Факты эксплуатации техники без регистрации или в ненадлежащем техническом состоянии позволили выявить операции по выявлению случаев использования незарегистрированной техники: "Снегоход", "Частник", "Трактор", рейды "Лес", "Карьер", "Техосмотр", "Спецтехника" и "Электропогрузчик".

В 2012 году на ГТО было представлено 17296 единиц (57% от общего объема зарегистрированной техники), что на 5% больше, чем в 2011 году.

В 2013 году при проведении ГТО Гостехнадзор намерен продолжить техническое переоснащение районных подразделений и традиционно проводить операции по выявлению незарегистрированной техники.