В Калуге возбуждено уголовное дело в отношении директора общеобразовательной школы-интерната. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил 13 марта корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Виталий Гудзь.

По версии следствия, в 2010 году между школой и коммерческой организацией по итогам проведенного аукциона был заключен государственный контракт об оснащении в срок до 31 декабря 2010 года рабочих мест для детей-инвалидов и педагогических работников телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением и подключении их к сети Интернет для дистанционного обучения. В указанные сроки услуги оказаны не были. Однако директор интерната подписал соответствующий акт, на основании которого на счет коммерческой организации были перечислены средства в сумме 6,5 миллионов рублей. Впоследствии директор дал указание педагогам и водителям школы-интерната выполнить работу вместо подрядчика и своими силами осуществить настройку 174 комплектов оборудования и произвести доставку части данного оборудования до мест проживания детей-инвалидов и педагогических работников по всей территории Калужской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.