Госинспекция по недвижимости Москвы в 2012 году выявила около 300 нарушений по объектам недвижимости, использующихся без правоустанавливающих документов. Об этом, Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, 13 марта на пресс-конференции заявил начальник Управления планирования и координации контрольной деятельности Госинспекции по недвижимости Москвы Николай Сысоенков.

Общая площадь этих объектов составила около 50 тысяч квадратных метров, уточнил Сысоенков. Он также отметил, что за январь-февраль 2013 года уже выявлено 38 правонарушений, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Около 20% нарушителей, незаконно использующих объекты недвижимости нежилого фонда и земельные участки, сознательно преступают законодательство, констатировал чиновник. "Они идут на данный факт осознанно, рассчитывая, что полученными доходами они компенсируют штрафы", - пояснил он. По словам Сысоенкова, сейчас совместно с депутатами Мосгордумы разрабатываются поправки в административное законодательство, которые коснутся понятия рецидив, что позволит в дальнейшем рассчитывать на применение более суровых мер.

При этом, сообщил руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы Валерий Жеглов, московская госинспекция по недвижимости будет стремиться снижать административное давление на предпринимателей. "Мы должны стремиться к снижению давления на предпринимателей. Инспектор приходить на объект, зная, что там есть нарушения", - отметил Жеглов. По его словам, ведомство намерено применять к нарушителям комплексные меры. "Нами уже запущена программа оповещения максимального количества органов исполнительной власти на начальном этапе правонарушения", - отметил он, добавив, что информация о нарушителях будет размещена в открытом доступе на официальных порталах.