Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Брюсселе принял участие в встрече министров по европейским делам стран Европейского союза, сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 марта, в МИД Литвы. На встрече он отметил, что для достижения финансовой стабильности и экономического роста необходимо осуществлять уже согласованные меры.

"Мы должны сосредоточиться на осуществлении уже принятых решений, в частности - директивы ЕС по услугам на внутреннем рынке. Мы также должны избавиться от других препятствий на внутреннем рынке, чтобы согласовать общие законы рынка", - подчеркнул Линкявичюс на встрече министров с председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем.

На заседании Совета ЕС по общим делам министры обсудили подготовку к заседанию Европейского Совета, намеченному на 14 и 15 марта. Основное внимание было уделено экономическим и социальным вопросам повестки дня, содействию экономическому росту и созданию рабочих мест.

"Для достижения экономического роста необходимо полностью создать внутренний энергетический рынок и провести недостающие энергетические соединения. Мы с нетерпением ждем плодотворных дискуссий по энергетическим вопросам на заседании Европейского Совета в мае, а также о важнейших политических решений на будущее", - сказал Линкявичюс.

Глава дипломатии Литвы также подчеркнул, что в управлении экономикой очень важна последовательность: финансовая дисциплина приводит к экономическому росту, а затем можно надеяться на солидарность.

Министры также обсудили подготовку к дискуссии участников Европейского Совета по вопросам отношений ЕС со стратегическими партнерами.

"Линкявичюс заметил, что Россия играет большую роль в развитии отношений с Ираном, Афганистаном и Сирией, тем не менее, настоящее стратегическое партнерство России с ЕС будет возможно, если оно будет основываться на реальных реформах и исполнении обязательств", - отмечают в пресс-службе МИД Литвы.