В Промышленный суд Ставрополя направлены для рассмотрения по существу материалы дела в отношении группы фальшивомонетчиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 13 марта.

Перед судом предстанут двое участников группировки, которым предъявлены обвинения в сбыте поддельных денежных купюр и угрозе причинения вреда здоровью, совершенной в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования с применением насилия, не опасного для здоровья.

Предварительным следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы из четырёх человек привезли поддельные тысячные купюры из Зеленокумска в Ставрополь для сбыта в торговых точках. 3 июня 2012 года они попытались сбыть фальшивки на территории торгового комплекса "Южный".

Одна из участниц группы передала поддельную купюру продавцу торгового павильона в качестве расплаты за товар. Когда подделка была выявлена, а женщина арестована, она по телефону предупредила о задержании своих подельников. Следователи выяснили, что изъятые купюры были изготовлены самодельным способом при помощи цветных копировально-множительных устройств.

В кабинете у следователя один из задержанных стал высказывать угрозы причинения вреда здоровью. Затем, взяв в руки стул, стал размахивать им, пытаясь нанести удар, повредив при этом офисную технику. В его отношении возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 296 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, совершенные организованной группой, угроза причинением вреда здоровью, совершенное в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья). Его подельнику предъявлены обвинения в попытке сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ.