Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил главам муниципалитетов максимально упростить получение земельного участка. Об этом шла речь сегодня, 13 марта, на совещании с главами городов и районов Челябинской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По словам Михаила Юревича, индивидуальное строительство - это колоссальный вклад в развитие экономики Челябинской области, поэтому главам муниципалитетов необходимо сделать все возможное для его развития на своей территории. Многие люди хотели бы построить дом, но сталкиваются с трудностями оформления, отметил Михаил Юревич. Губернатор поручил своим заместителям внимательнее реагировать на подобные жалобы людей.

Речь идет о том, что при наличии определенных средств человек решает - начать строить дом или купить дорогостоящую технику, машину. Если у него нет возможности построить дом, ввиду различных трудностей в оформлении земли, то он тратит средства на другие товары. А для экономики Челябинской области выгодно, чтоб, во-первых, каждый человек жил в достойных условиях. А, во-вторых, возводя новое жилье, он стимулирует развитие экономики, так как покупает материалы, которые производятся в регионе. "Строительство жилья - это конкуренция одного товара длительного пользования с другими товарами длительного пользования, которые у нас не производятся", - пояснил Михаил Юревич.

Губернатор поручил главам максимально упростить процедуру получения земельного участка для строительства индивидуального дома. "Особое внимание нужно обратить на сельские местности - выдавать участки в неограниченном количестве, если есть желающие - пусть берут и строят, - отметил Михаил Юревич. - Возьмите землю за поселком, разлинуйте новую улицу и вдоль нее выделяйте участки тем, кто будет строить. Через 10-15 лет улица заживет".

Отметим, по результатам 2012 года на территории Челябинской области предоставлено 3250 земельных участков для жилищного строительства общей площадью 664,2 га.