У начальника Управления Минюста России по Дагестану Ольги Шапиевой 2 октября в Махачкале проводился "круглый стол", посвященный вопросам взаимодействия органов государственной власти, правоохранительных органов и религиозных организаций в целях противодействия экстремистской деятельности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в его работе участвовали представители Госсовета, Народного Собрания, Совбеза Дагестана, правительственного Комитета по делам религий, силовых ведомств РД, представители мусульманской, православной и иудейской религиозных конфессий.

Собравшиеся попытались оценить сложившуюся сегодня в Дагестане обстановку, ее видимую часть и возможные угрозы, связанные с миссионерской деятельность зарубежных религиозных центров с сомнительной репутацией. В основном речь шла о совершенствовании законодательной базы и контроле над исполнением существующих законов и постановлений, способных преградить путь проповедникам так называемого ваххабизма на территории Дагестана и России в целом.

Председатель комитета правительства РД по делам религий Ахмед Магомедов и представитель МИД России в Махачкале Бекмурза Бекмурзаев называли цифры выехавших за границу на учебу в различные исламские центры Ирана, Турции, Египта, других стран: по различным данным, от 450 до 1200 человек. Попадая в закрытые учебные заведения этих стран, студенты пропадают из поля зрения российских представительств, проследить за их судьбой и тем, чему они обучаются, в ряде случаев становится невозможным. Но рано или поздно идеологически обработанные молодые люди вернутся домой. И в результате, по мнению участников "круглого стола", традиционный для Дагестана ислам может столкнуться с чужеродным влиянием, щедро подпитываемым материально.

Существующие комиссии, комитеты, Духовное управление мусульман Дагестана, пытаясь урегулировать эти сложные вопросы, наталкивается на несовершенство, по их мнению, законов по борьбе с экстремизмом. Республиканские власти и Духовное управление выступают против поездок граждан на учебу в зарубежные религиозные центры, даже договорились совместно контролировать и пресекать подобные случаи, имевшие до 1999 года массовый характер. Но юридически никто не имеет право чинить препятствие гражданину России, отправляющемуся "в турпоездку", как стали указывать в специальных анкетах желающие попасть к зарубежным алимам.

Все участники "круглого стола" сошлись во мнении, что в основе сложившейся ситуации лежит социально-экономический фактор. Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-Хаджи Тагаев подтвердил, что большинство учеников 52 исламских вузов республики - это дети из социально незащищенных слоев общества, которые могли бы оказаться на улице, не имея возможности поступить в какой-нибудь институт, получить профессию и хорошую работу.

Основные рассмотренные на "круглом столе" вопросы легли в основу решения Управления Минюста России по Дагестану: подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства, регламентирующие деятельность религиозных организаций и противодействие экстремистской деятельности, ускорить образование экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы и принять дополнительные меры по усилению государственного контроля финансовой и иной деятельности религиозных организаций.