29 ноября под председательством губернатора Василия Бочкарева состоялось заседание Правительства Пензенской области. В повестке находилось три вопроса: "О ходе реализации системы конкурсного размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для областных государственных нужд Пензенской области", "О региональной целевой программе "Развитие единой образовательной информационной среды в Пензенской области (2001-2005 годы)" и "О работе Министерства культуры области по формированию и использованию материальной базы подведомственных учреждений".

По первому вопросу выступил председатель Комитета экономики Правительства области М.Косой. Он рассказал о развитии системы конкурсных закупок. Экономический эффект от ее внедрения только за первые девять месяцев 2001 года составил 16,4 млн. руб. Всего с января по сентябрь областные государственные заказчики провели 1704 конкурса на общую сумму 476 млн. руб. Побывавшие недавно в Пензе представители Общества Карла Дуйзберга высоко оценили работу системы, назвав ее лучшей в Поволжье. Рассмотренный и одобренный проект постановления включил в себя пункты по улучшению работы в области государственных закупок, переводу ее на новый, качественно высокий уровень. В частности, в дальнейшем будет внедрена практика укрупнения заказов и проведения межведомственных закупок. Это позволит сэкономить дополнительные средства областного бюджета.

Второй вопрос заседания затронул вопросы внедрения современных информационных технологий в систему образования Пензенской области. По состоянию на 01.09.2001 г. в Пензенской области работает 890 общеобразовательных школ. Они располагают компьютерным парком в количестве 4508 ЭВМ, 632 из которых были получены в августе 2001 года в рамках реализации поручения Президента по компьютеризации сельских школ. Планируется, что после внедрения программы число компьютеров, отвечающих современным требованиям, будет доведено до соотношения не менее чем 1 ЭВМ на 80 учащихся; учреждения образования получат доступ к глобальным информационным ресурсам; будет создана система методической поддержки преподавателей.

В конце заседания правительства были обсуждены вопросы формирования и использованию материальной базы подведомственных учреждений б Министерства культуры. Было отмечено, что, несмотря на улучшение финансового обеспечения отрасли, недостаточно эффективно использование культурного потенциала области. Требуют достройки здания областной филармонии, Центрального выставочного зала, блока обслуживания общежития для учреждений и учебных заведений культуры и искусств. По итогам обсуждения вопроса перед министерством была поставлена задача улучшить организационную работу и выполнить ряд мер по развитию материально-технической базы подведомственных учреждений.