В 2015 году в Алтайском крае пройдет микроперепись населения. Мероприятие является одним из важных подготовительных этапов Всероссийской переписи населения 2020 года.

По данным Алтайкрайстата, предварительные сроки проведения микропереписи - с 1 по 31 октября 2015 года, она охватит не менее 1% частных домохозяйств. Практика проведения в межпереписной период выборочных обследований домохозяйств для сбора текущей и подробной информации по многим вопросам характерна для многих стран мира и соответствует рекомендациям ООН. В ходе микропереписи 2015 года будет опрошено почти 1,4 млн человек во всех субъектах РФ.

В ходе этой кампании будут апробированы новые методы сбора сведений о домохозяйствах с учетом современных информационных технологий - заполнение электронных переписных вопросников в сети Интернет, а также с использованием современных переносных планшетных компьютеров. Эти способы сбора информации будут использовать при ВПН-2020. Положительный опыт проведения интернет-переписи имеется в ряде стран, в частности в США, Канаде, Болгарии, Эстонии.

Как считают в Росстате, традиционные "бумажные" переписные листы целесообразно оставить в тех отдаленных или труднодоступных населенных пунктах, где невозможно или экономически невыгодно использовать планшетные компьютеры.

Чтобы осуществить внедрение современных технологий при проведении переписи и исключить двойной счет, потребуется введение в электронную форму переписного листа ФИО и реквизитов документов, удостоверяющих личность, либо единого идентификационного номера для каждого жителя страны. Это может стать, например, СНИЛС.

В ходе переписи населения 2010 года в Алтайском крае было учтено 2419,8 тыс. человек постоянного населения. В период сбора сведений 7,9 тыс. человек отказались дать сведения о себе, 19,5 тыс. человек отсутствовали весь период проведения переписи, данные по этим лицам (27,4 тыс. человек) были получены из административных источников (только пол и возраст). Это предусмотрено Законом "О Всероссийской переписи населения".

Перепись 2010 года показала, что принцип добровольности участия в ней рядом граждан воспринимается как необязательность. Таким образом, назрела необходимость внести изменения в Закон о переписи, сделав ее обязательной, отмечают в Алтайкрайстате. Подобная практика есть в США, Канаде, Германии, Франции, Италии, Китае, Польше, Чехии, Венгрии и др.

Внедрение в практику проведения переписи новых, более эффективных методов сбора информации позволит получать более точные и полные сведения о населении страны.