С начала 2013 года судебные приставы вынесли 532 постановления о временном ограничении жителей Камчатского края на выезд из Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе регионального УФССП.

Подавляющее большинство из указанного числа должников - родители, уклоняющиеся от уплаты алиментов. "Их общая задолженность перед своими детьми превышает 96 млн рублей. Причем в списках должников по алиментам оказываются не только отцы, как часто принято считать, но и безответственные матери. Пять человек из этого списка уже вернули себе возможность выехать за пределы страны. Судебные приставы сняли с них ограничения после того, как должники полностью рассчитались с накопившейся задолженностью по алиментам, оплатив при этом почти 700 тысяч рублей", - сказали в пресс-службе.

Приставы добавили, что к концу марта число жителей края, ограниченных в праве на выезд за пределы страны, может значительно увеличиться. В рамках проходящей акции "Счастливое детство" и в преддверии предстоящего отпускного сезона, судебные приставы проводят ревизию исполнительных производств по взысканию алиментов.