В Челябинской области на сегодняшний день после падения метеорита восстановлено 7299 объектов, что составляет 98,4%. Об этом сегодня, 13 марта, заявил вице-губернатор Игорь Мурог на совещании при губернаторе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По словам Мурога, договоры на остекление и замену окон оставшихся объектов заключены. Работы продолжаются в 121 здании. Речь идет о сооружениях с технически сложными и нестандартными конструкциями. Из крупных объектов восстановление не закончено в областной больнице, челябинском театре драмы, ледовом дворце "Уральская молния", бассейне "Строитель", волейбольном клубе "Автодор-Метар".

Губернатор вновь потребовал завершить ликвидацию последствий ЧС в регионе. Также он акцентировал внимание глав муниципалитетов на том, что заменять на пластиковые стеклопакеты нужно только те окна, которые восстановлению не подлежат "Если сломана рама, составлен акт, есть свидетели, только тогда она меняется на новую", - напомнил Михаил Юревич.

В целом губернатор отметил, что восстановительные работы в регионе заканчиваются: "Подрядчики определены, к работам приступают. Процесс немного затягивается на сложных объектах, на простых объектах мы полностью все сделали".

На материальную помощь пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации из областного бюджета выделено почти 9 млн рублей. Обратившимся за медицинской помощью выплатят по 5 тысяч рублей, тем, кто получил ранения легкой степени тяжести, - по 10 тысяч, средней степени тяжести - по 30 тысяч, тяжело пострадавшие - по 50 тысяч.

Добавим, губернатор Михаил Юревич лично следит за ходом восстановительных работ в муниципалитетах. 12 марта глава региона побывал в Копейске, 13 марта в центре его внимания Коркино.