Долгоруковский молокозваод в Липецкой области вновь начал работу после нескольких лет простаивания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 марта в пресс-службе областной администрации, инвесторы намерены вложить в его восстановление 80 млн руб.

Предприятие взялись восстанавливать бизнесмены из Подмосковья. Они запланировали социальный проект по водоотведению в селе Долгоруково с привлечением средств федерального бюджета. Работу на заводе уже получили 57 жителей села. Оборудование пока занимает только часть одного цеха, но с конвейера уже сходит первая продукция. Долгоруковское молоко будут продавать в местных магазинах и соседних городах. В дальнейшем планируются поставки в 14 регионов - от Москвы до Урала.

По селам Долгоруковского района начали курсировать молоковозы, сбором молока занялись местные кооперативы. Для приобретения машин выделили деньги из областного бюджета. Поскольку сдавать молоко стало выгодно, сельчане намерены увеличить поголовье коров. К концу года на молокозаводе намерены увеличить ассортимент и в сутки выпускать 25-27 т продукции.