Замдиректора саратовского филиала ОАО "Волжская ТГК" Андрей Забуга заявил депутатам саратовской городской думы, что суммы, выставляемые поставщиками ресурсов управляющим организациям серьезно отличаются от тех, что видят в своих платежках собственники квартир. Поэтому необходим контроль за тем, какие цифры указывают УК. Возражать ему, что контролировать нужно и поставщиков ресурсов, парламентарии не стали.

На заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам гордумы был рассмотрен вопрос по повышению эффективности расчетов с поставщиками ресурсов и снижению перед ними задолженности, передает корреспондент ИА REGNUM. По данным председателя комитета по ЖКХ мэрии Саратова Андрея Савицкого, на 1 марта общая задолженность за ЖКУ составила 1 млрд 807 млн рублей, из них ОАО "Волжская ТГК" - 1 млрд 261 млн, МУПП "Саратовводоканал"- 353,9 млн, ООО "СПГЭС"- 192,1 млн. По оценкам горадминистрации, задолженность населения в общей сумме долга составляет 824,4 млн. Савицкий заявил, что, благодаря "проведенным мероприятиям" общий процент перечислений управляющими организациями поставщикам ресурсов повысился до 82%. Причем, в Октябрьском районе города переход к "прямым" платежам населения за ЖКУ увеличил сборы в 3,5 раза (за год с 30% до 106%).

В этой связи стоит отметить, что в самом населенном Ленинском районе сборы поднялись всего на 16,5 %, поскольку здесь "изменения в схемах перечислений" коснулись только некоторых УК. Во Фрунзенском и Кировском районах власти вообще "сохранили схему" так как по их заявлению, там сборы составляют около 90%. Однако, чиновники вынуждены констатировать, что ситуация с "двойными" платежками до сих пор полностью не устранена. Они считают, что "одним из действенных рычагов должно стать инициирование проведения общих собраний собственников с целью смены недобросовестных УК". В очередной раз прозвучали претензии к правоохранительным органам, которые "недостаточно активно расследуют случаи мошенничества со стороны руководителей УК". Поступило даже предложение "вызвать на ковер" представителя прокуратуры и послушать, что он скажет парламентариям по этому вопросу.

В итоге были разработаны новые предложения по повышению эффективности расчетов с поставщиками ресурсов. Как отмечают наблюдатели, саратовские депутаты смогли разработать то, что давно известно всем. Это контроль за тем, как УК проводит анализ задолженности (по каждому лицевому счету, срокам неоплаты, платежеспособности должников), за организацией претензионно-исковой работы, за организацией работы с населением (поквартирные обходы, выявление потребителей, проживающих без регистрации). А также "за ходом заключения УК агентских договоров на поставку энергоресурсов".