В Курганской области аграриям предоставляется 13 видов поддержки сельскохозяйственного производства на сумму 385 млн рублей. На заседании правительства области утвержден порядок предоставления этих субсидий в 2013 году, сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова, основные направления останутся прежними. Изменения коснутся лишь оказания помощи сельхозтоваропроизводителям в сфере растениеводства.

"Данное направление заменит существующее ранее субсидирование затрат на внесение минеральных удобрений, - пояснил первый заместитель губернатора. - Кроме того, оно должно компенсировать поддержку, оказываемую селянам путем поставки так называемого льготного топлива".

Помощь аграриям из областного бюджета касается возмещения части затрат на уплату процентов по кредитным займам, субсидий на поддержку племенного животноводства, оформление в собственность земельных участков, субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации и средств химической защиты растений, возмещения части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и других видов сельскохозяйственной деятельности.