Правительством Курганской области принята программа развития алкогольной промышленности в области, основная цель которой - обеспечение стабильных доходов в областной бюджет за счет роста налогов, перечисляемых из акцизного сбора. Об этом 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова, благодаря утвержденной программе планируется решить задачу повышения качества алкогольной продукции за счет внедрения новых технологий, а также провести техническую модернизацию производства.

"В результате этих мер мы рассчитываем повысить конкурентоспособность нашей продукции на российском рынке, - пояснил Сергей Жданов. - Программой предполагается государственная поддержка в виде предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат в связи с производством и реализацией алкогольной продукции в размере 80% от суммы перечисленных акцизных сборов в бюджет Курганской области".

Плановые расчеты показывают, что объем поступления денежных средств в областной бюджет от реализации данной программы в 2013 году составит 377,8 млн рублей (в 2012 году году - 15 млн рублей). А в 2014 и 2015 годах увеличение произойдет еще в 2 раза.