Государственная дума РФ рассмотрит кандидатуру Эливиры Набиуллиной на пост главы Центробанка до 24 июня. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 марта об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия"). "Госдума должна рассмотреть кандидатуру Эльвиры Набиуллиной до 24 июня, когда истекают полномочия Сергея Михайловича Игнатьева. Поэтому в течение весенней сессии мы обязательно это сделаем", - заверил он.

Жуков считает удачной кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ по ряду причин.

Во-первых, Набиуллина - очень сильный экономист, причем занималась очень много макроэкономикой, сказал парламентарий. "Поэтому я думаю, что главная задача, которую должен решать Центральный банк - а именно сдерживание инфляции и стабильность национальной валюты - это две вещи, которые она понимает очень хорошо и много лет этим занималась", - отметил он.

Во-вторых, продолжил Жуков, Набиуллиной поможет опыт министра экономического развития. "Поэтому она очень хорошо чувствует нужды бизнеса, нужды экономики. Я думаю, что она сумеет в своей политике, как руководитель Центрального банка, сочетать эти две очень важные вещи: сохранение макроэкономической стабильности и национальной валюты и все-таки определенные меры по поддержке и развитию российской экономики", - сказал депутат.

В-третьих, говорит первый вице-спикер Госдумы, глава ЦБ должен быть максимально независимым, прежде всего, от правительства РФ. "Мы знаем, что на Центральный банк всегда оказывается достаточно сильное давление с разных сторон - но я хорошо знаю Эльвиру Набиуллину по совместной работе, я знаю, что это человек, который умеет отстаивать свои взгляды и не поддаваться такому давлению", - заключил Жуков.