И. о. губернатора Колымы Владимир Печеный направил в Магаданскую областную Думу представление для присвоения звания "Почетный гражданин Магаданской области" летчику-космонавту Павлу Виноградову, сообщил ИА REGNUM 13 марта сотрудник пресс-службы администрации региона.

Владимир Печный назвал Павла Виноградова "истинным колымчанином". "Несмотря на то, что много лет назад он уехал с Колымы, до сих пор поддерживает отношения со своей школой, одноклассниками, приезжает к нам в гости. В лицее №1 помог организовать музей космонавтики. Это сильный, мужественный, самоотверженный человек. В этом году ему, как и нашей малой родине, исполнится 60 лет. Мы гордимся своим земляком и считаем, что он достоин звания Почетного жителя нашего региона",- сказал Владимир Печеный.

Как отметил сотрудник пресс-службы администрации региона, решение о присвоении почетного звания принято накануне очередного полета Павла Виноградова в космос.

"В этот полет его намерена проводить и делегация Магаданской области, которая побывает в Звездном городке. Доброго пути земляку пожелают ученики его прежней школы, директор, руководитель школьного музея, одноклассники, и. о. губернатора Владимир Печеный", - отметил собеседник агентства.

Павел Виноградов родился 31 августа 1953 г в Магадане в семье инженера. 360-й космонавт мира и 87-й космонавт СССР/России. Павел Виноградов дважды бывал на орбите, шесть раз выходил в открытый космос. Суммарный космический налет космонавта составляет 380 суток.

В настоящее время в Звездном городке завершается подготовка новой экспедиции на МКС в состав которой входят космонавты Роскосмоса: Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, их дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс.