Астрахань становится крупным нефтеперевалочным центром на Юге России. В среду в поселке Ильинка введен в эксплуатацию нефтяной терминал, первая очередь которого сможет ежегодно обрабатывать до 1 млн. тонн нефти. Планируется что на полную мощность перевалки до 3 млн. тонн ежегодно терминал выйдет в 2005 году, сообщило РИА "Аверс".

На церемонию открытия терминала в Ильинке прибыли вице-премьер правительства РФ Владимир Яковлев, министр транспорта РФ Сергей Франк, президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев и губернатор Анатолий Гужвин. В их присутствии первые 50 цистерн были поставлены под погрузку на нефтеналивную эстакаду. Вице-премьер Владимир Яковлев подчеркнул, что "открытие нефтерминала в поселке Ильинка это презентация нового акционерного общества "Российские железные дороги". Именно это общество вместе с компанией "Лукойл" приложили немало усилий для того, чтобы сегодня мы могли говорить о том, что на Юге России развивается мощный транспортный узел".

"Лукойл" намерен использовать этот терминал, в том числе и для поставок нефти и нефтепродуктов в Иран с использованием схемы замещения (СВОП, SWAP).