По поручению главы Хакасии до 1 июля тарифы за жилищно-коммунальные услуги в регионе останутся на уровне прошлого года. В соответствие с этим, до 1 апреля жителям будет произведён перерасчёт платежей за жилищные и коммунальные услуги, а также будет проверена законность иных начислений, предъявленных управляющими компаниями населению. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, об этом речь шла на заседании, где глава Хакасии Виктор Зимин официально представил республиканскому кабинету министров Игоря Арокина в качестве исполняющего обязанности председателя Государственной жилищной инспекции региона.

Напомним, в феврале Виктор Зимин давал поручение разобраться в ситуации, связанной с резким повышением тарифов ЖКХ и взять её под жёсткий контроль. После ряда проверок с поста председателя Госжилинспеции республики ушёл в отставку Вадим Южаков. На его место была предложена кандидатура Игоря Арокина - директора МУП "Управляющая жилищная компания" города Абакана.

"Необходимо выстроить работу Жилищной инспекции так, чтобы решать проблемы не в пожарном порядке, а планомерно и целенаправленно. Главная ваша задача - организовать контроль и системную работу с управляющими компаниями, выстроить с ними партнёрские отношения, - обратил внимание нового руководителя ведомства Виктор Зимин. - Привлекайте к этой работе общественность и глав всех муниципальных образований. Муниципалитеты должны на местах контролировать работу управляющих компаний".