К 1 июля 2013 года в Курганской области будет разработан проект региональной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Проектом региональной программы, начиная с 2013 года, будет предусмотрен комплекс основных и дополнительных мер по повышению привлекательности Курганской области для соотечественников, желающих переехать для постоянного проживания в Зауралье, а также для соотечественников, временно или постоянно проживающих в регионе и желающих стать участниками указанной Государственной программы.

В ходе выполнения предыдущей региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы, то за три года ее реализации в Зауралье обратились граждане 12 стран, в том числе из республик Узбекистан, Таджикистан, Украина, Белоруссия. Но наибольшее количество обращений, 53,4%, поступило от граждан Казахстана.

На начало 2013 года в области официально проживают 36 участников программы, а общее количество соотечественников с членами семей составляет 68 человек. Они зарегистрированы на территории шести приграничных районов Курганской области из 7, участвующих в программе (исключение составляет Звериноголовский район).