В 2013 году в Министерстве социальной политики Свердловской области запланировано выделение 78,7 млн рублей на поддержку общественных организаций. Об этом 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В 2012 году размер субсидий некоммерческим организациям социальной направленности составил около 74,5 млн рублей. Финансовую поддержку получили 33 общественные организации, которые работают по программам помощи детям, семьям, ветеранам, профилактики социального сиротства, реабилитации и адаптации инвалидов и др.

В 2012 году число инвалидов, охваченных социально-реабилитационными мероприятиями, проводимыми социально ориентированными некоммерческими организациями, составило 4165 человек, что на 26% больше 2011 года. В пять раз увеличилось число выпускников детских домов, которым НКО оказали консультационную поддержку в социальной адаптации.

На 4% по сравнению с 2011 годом выросло число матерей, которым оказана психологическая, юридическая помощь в целях предупреждения отказа от рожденного ребенка.

Около 1 тысячи граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, из числа освободившихся из мест лишения свободы, 1200 инвалидов и ветеранов боевых действий получили поддержку социально ориентированных НКО в Свердловской области.