17 марта в единый день голосования на избирательных участках Омской области пройдёт акция "Выборы: пять минут для вашего здоровья". Акция организована министерством здравоохранения региона, чтобы привлечь внимание граждан к собственному здоровью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В этот день на каждом избирательном участке можно будет измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови, рассчитать индекс массы тела и узнать о наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также получить рекомендации по их коррекции. Кроме того, после осмотра каждый получит визитную карточку поликлиники, в которой можно будет пройти более детальное обследование. По окончании акции специалисты проанализируют отклики пациентов на приглашение на профилактический осмотр.

Акция будет проводиться на всех 286 избирательных участках города Омска и Омской области. Пройти обследование можно будет с 08:00 до 20:00 (05:00-17:00 МСК).

Напомним, 17 марта в Омской области пройдут 14 избирательных кампаний по основным, досрочным и дополнительным выборам в областном центре и муниципальных районах.