Несмотря на дискуссии, развернувшиеся в свое время вокруг инициативы московских властей по замене в городе асфальта на плитку, на сегодняшний день можно говорить о том, что большинство москвичей этот проект одобрили. Таковы итоги опроса, проведенного журналом по недвижимости "MetrInfo.Ru".

Напомним, в Москве плитка частично сменила асфальт с подачи мэра Сергея Собянина: укладывать ее начали летом 2011 года. В зону активных работ в первую очередь попали улицы и переулки в центре города. Основные упреки, которые раздавались в адрес этого проекта, состояли в том, что плитку с нарушением технологии укладывают часто неквалифицированные рабочие, последующий ремонт будет стоить немалых бюджетных денег, по плитен неудобно ходить на каблуках и так далее. Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM авторы опроса, на вопрос "устраивает ли вас качество укладки тротуарной плитки на улицах Москвы?" 55% опрошенных ответили на поставленный вопрос утвердительно; 43% - отрицательно; 2% - затруднились с ответом. Удобно ли горожанам ходить по тротуарам, вымощенным плиткой? Вновь половина респондентов дала положительный ответ. 51% участников опроса заявили, что по плитке ходить удобно; не устраивает новое покрытие 44% респондентов; затруднились дать ответ еще 5% горожан.

Но когда москвичей попросили ответить, что же лучше для столичных улиц и пешеходов - асфальт или плитка, пропорции сторонников и противников плитки несколько изменились. Большинство участников опроса - 64% - все-таки предпочитают более привычный асфальт. Объясняя свой выбор, большинство респондентов сослались на то, что по асфальту удобнее ходить: "легче пробежаться на каблуках"; "удобно возить на коляске внуков"; "надежнее для зимы"; "детям не так больно падать". Второй аргумент, объединивший участников этой группы: асфальт более прочен. Он "дольше держится"; "крепче"; "качество лучше", в то время как "плитку кладут плохо"; "она раскачивается"; "трескается". Москвичи также считают, что асфальт более практичен, его легче ремонтировать и очищать от снега. Часть респондентов уверена, что укладка асфальта требует меньше затрат. Число опрошенных, которые остановили свой выбор на тротуарной плитке, оказалось заметно ниже - 35%. Они считают, что тротуарная плитка красивее и экологичнее асфальта. Еще 1% опрошенных заявил, что ему все равно, чем покрыты тротуары.

Авторы опроса также попросили респондентов дать совет городским властям - как надо обустраивать улицы столицы. 27% опрошенных (группа - лидер по количеству участников) порекомендовала вовремя убирать, а также "на тротуары меньше сыпать соли, а то разъедает обувь" и сажать "побольше зелени". Вторая группа - (22%) - считает, что все-таки следует класть асфальт, но делать это качественно: "выполнять работы в теплое время года"; "использовать добротный материал"; "работать как положено". В третью группу попали респонденты (14%) отдавшие свои голоса за тротуарную плитку, но они тоже считают, что мостить дорожки надо профессионально. Еще 13% опрошенных увидели решение проблемы в том, чтобы в городе строили больше парковок, тогда "меньше автомобилистов будут ставить машины на тротуарах". 7% полагают, что нужно вкладывать больше денег в обустройство тротуаров, и нанимать больше дворников, которые будут заняты на их уборке. В числе других рекомендаций (11%) - "нанимать больше квалифицированных рабочих", "убрать плитку возле автобусных остановок". 6% участников опроса ответили, что их все устраивает.