Комитетом по дорожному хозяйству Ленобласти сформирована адресная программа ремонта региональных автодорог на 2013-2014 годы. Предусмотрен ремонт более 930 км трассы на 156 объектах дорожной инфраструктуры региона. В общей сложности, на реализацию программы выделено 7,5 млрд рублей. Об этом сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

По данным главы ведомства Алексея Львова, в 2012 году отремонтировано 688 км автодорог, 572 км из них - автодороги регионального значения, 116 км автодорог местного значения. На содержание автомобильных дорог потребовалось 1,090 млрд рублей (на 95,7% исполнен бюджет по этому направлению).

Значительные средства потрачены на приобретение специальной техники для выполнения дорожных работ: закуплено 61 единица техники и 9 единиц оборудования на сумму 143,7 млн рублей.

Алексей Львов подчеркивает, что и в нынешнем, 2013 году перед комитетом стоят серьезные задачи по организации, контролю и результативности выполнения мероприятий по содержанию объектов дорожной инфраструктуры, и на их реализацию из областного бюджета выделено 9,5 млрд рублей.

Как отмечают чиновники, за два года будет отремонтирована десятая часть областных дорог. Адресный перечень ремонта дорог сформирован при участии муниципальных районов. Распределение лимитов финансирования по районам осуществлялось с учетом протяженности автодорог в аварийном состоянии и сроков давности проведения последнего ремонта и интенсивности движения транспорта.

В Волховском районе запланирован ремонт участков автодороги регионального значения "Зуево - Новая Ладога", приуроченный к 1260-летию со дня основания Старой Ладоги. В течение 2013-2014 годов планируется приведение в нормативное состояние автодороги "Молодежное - Верхнее Черкасово" в Выборгском районе.

В ближайшие годы ремонт участков автодороги "Лодейное Поле - Тихвин - Будогощь" позволит завершить комплексную организацию подъездов к городу Тихвин. Приведение в нормативное состояние участка автодороги "Волосово - Гомонтово - Копорье - Керново" в Ломоносовском районе обеспечит безопасный проезд к Ленинградской атомной электростанции (город Сосновый Бор).

Для улучшения транспортной ситуации в Тосненском районе планируется ремонт путепровода через железнодорожные пути участка автодороги "Кемполово - Выра - Тосно - Шапки". В 2013 году планируется отремонтировать подъезд к мемориалу "Синявинские высоты".