Электроэнергией от резервных дизельных электростанций обеспечены все социально значимые объекты в Кыринском районе Забайкальского края, где утром 12 марта вышел из строя трансформатор. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 марта, в пресс-службе Главного управления МЧС России по Забайкалью, в настоящее время на территории района проводятся ремонтно-восстановительные работы на месте аварии трансформатора.

"С помощью резервных дизельных электростанций уже запитаны все социально значимые объекты в отключённых от электроэнергии населённых пунктах. Функционируют котельные, учебный процесс в учебных заведениях не нарушен", - отмечают в МЧС.

В общей сложности к ликвидации последствий происшествия привлекается 111 человек и 38 единиц техники, в том числе от МЧС России - 27 человек и две единицы техники.

Напомним, что 12 марта в 07:45 (01:45 МСК) из-за повреждения трансформатора, произошло аварийное отключение электроснабжения. Под отключение электроэнергии попали десять населённых пунктов: Хапчеранга, Верхний Ульхун, Тырин, Ульхун-Партия, Мангут, Михайло-Павловск, Турген, Верхний Стан, Тарбальджей, Нижний Стан. Прогнозируемая дата завершения всех работ и подключения всех потребителей - 17 марта.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю просит жителей подключённых населённых пунктов на территории Кыринского района ограничить потребление электроэнергии до окончания ремонтно-восстановительных работ. "Большое напряжение отрицательно сказывается на работе резервных дизельных электростанций, которые обеспечивают электроэнергией и теплом социально значимые объекты. Приносим извинения за неудобства", - отмечают в пресс-службе ведомства.