Для реализации указов президента РФ, касающихся увеличения зарплат бюджетников, до 2018 года Камчатскому краю потребуется дополнительно 25,5 млрд рублей. Это половина бюджета региона, и без помощи федерального центра краю не справиться с поставленными задачами. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании Совета при полпреде президента в Дальневосточном федеральном округе, заявил губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

По словам главы региона, к концу 2012 года Камчатскому краю удалось выполнить основные задачи, поставленные в указах. Средняя зарплата учителей превысила среднюю заработную плату по региону. Если средняя зарплата в крае в 2012 году составила 43 тысячи рублей, то к декабрю прошлого года средняя зарплата педагогов достигла 46,5 тысяч. "Наряду с ростом зарплат учителям, еще в прошлом году мы начали постепенно подтягивать зарплату работникам дошкольных учреждений, работникам культуры, врачам", - рассказал Владимир Илюхин.

Губернатор также напомнил, что к 2018 году до средней по экономике должны быть повышены зарплаты не только учителей, врачей, но и работников культуры, дополнительного образования, социальных работников. "По каждой сфере в крае уже разработаны дорожные карты. Так, с 1 апреля этого года мы предусмотрели 15-процентное повышение зарплат для обозначенных в указах категорий работников. Чтобы снизить социальную напряженность, не допустить резкого разрыва между уровнем зарплат в регионе, мы дополнительно нашли возможность повысить на 6% зарплату остальным бюджетникам", - подчеркнул глава региона.

Только в этом году на повышение зарплат бюджетникам власти Камчатки направили более 840 млн рублей. "Чтобы найти эти средства, нам пришлось сокращать инвестиционные программы. Безусловно, рост благосостояния граждан - это наша первоочередная задача. Вместе с тем, уже сегодня это ставит под угрозу развитие экономики. Потянуть повышение зарплат без федеральных дотаций невозможно. Считаю, что для дальневосточных, северных субъектов необходимо на федеральном уровне предусмотреть дополнительную помощь на реализацию задач, поставленных президентом", - заключил Владимир Илюхин.