12 марта кардиналы собрались в Ватикане, чтобы выбрать Папу Римского. Для того, чтобы выборы проходили в строжайшей секретности, была привезена специальная техника, также сами кардиналы дали клятву молчания, сообщает Первый канал. такую же клятву молчания дал и обслуживающий персонал. Согласно правилам, прописанным в апостолической конституции, новый Папа Римский будет избран на предстоящем конклаве: понтифик должен быть не старше 80-ти лет, избран на собрании кардиналов. На сегодняшний день, насчитывается порядка 210 членов, из которых 118 кардиналов имеют право голоса.

Процедура выборов рассчитана таким образом, чтобы Папу выбирали не больше недели. На выборной карточке каждый кардинал должен вписать имя того, кого он видит на папском престоле. Потом карточка складывается вдвое и опускается в урну. А во время подсчета голосов, чтобы избежать ошибок, каждый обработанный бюллетень нанизывают на нитку. Гирлянду из карточек потом и сжигают в печи.

Всего на папский престол претендуют как минимум 12 кандидатов. В первый день голосуют один раз, в последующие - два раза утром и два - вечером. Имя нового понтифика собравшимся на площади перед собором Святого Петра объявит французский кардинал Жан Луи Торан. Если и в течение семи туров папа не избран, кардиналы уменьшают число претендентов до двух. Фаворитами называют троих кардиналов: миланского архиепископа Анджело Сколу, кардинала из Бразилии Одило Шерера, и кардинала из Канады Марка Уэлле.