Реконструкция набережной реки Днепр, приуроченная к 1150-летию Смоленска, может закончиться уголовным делом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 марта в пресс-службе Генеральной прокуратуры, по результатам проверки соблюдения законодательства при исполнении госконтракта на проведение работ по реконструкции набережной Днепра выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность".

Прокуратура Смоленской области по материалам, поступившим из регионального УФСБ России, провела проверку соблюдения законодательства при исполнении государственного контракта на реконструкцию набережной реки Днепр в областном центре, укрепление берегового откоса под фундаментом архитектурного ансамбля "Крепостная стена" и возведение пешеходно-коммуникационного моста. Все эти работы проводились в связи с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Смоленска.

При проверке прокуроры выяснили, что при проведении работ по реконструкции набережной использовались железобетонные сваи иных типов и более дешевых марок, чем указано в начальной проектной документации, при этом руководители ОГКУ "Управление капитального строительства Смоленской области" подписали акты приемки выполненных работ. На основании этих документов подрядчику ООО "Аэротехстрой" было необоснованно перечислено более 4 млн рублей из облбюджета.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях вышеназванных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ "Халатность". В связи с этим прокуратура Смоленской области направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 февраля Смоленск посетил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Смоленска. Вице-премьер раскритиковал работу генерального подрядчика, занимавшегося реконструкцией набережной Днепра, однако власти региона заверили, что к работам будет привлечена субподрядная организация (ООО "ЯкСтрой-Сервис"), которая гарантирует завершение работ к 11 августа. Между тем буквально через две недели, в начале марта, стало известно, что новый субподрядчик отказался от объекта, мотивировав свое решение тем, что проект "изначально был провальным", а решение проблем "не укладывается в поставленные администрацией сроки".