Сегодня, 12 марта, в правительстве Ульяновской области прошло совещание по регулированию тарифов на услуги ЖКХ, на котором присутствовали представители прокуратуры, полиции и жилищно-коммунального комплекса. На протяжении всего заседания губернатор региона резко критиковал руководителей управляющих компаний, передает корреспондент ИА REGNUM.

"По нашей инициативе в УМВД по Ульяновской области уже создано и действует специализированное подразделение, занимающееся правонарушениями в сфере ЖКК. Завтра в прокуратуре также будет обсуждаться вопрос мер воздействия на семь управляющих компаний, которые грубо нарушают права жителей нашего региона, выставляя им откровенно завышенные счета за ЖКУ, - заявил Сергей Морозов. - Я убежден, что убытки, которые несут управляющие компании из-за технических проблем или откровенной халатности, не должны перекладываться на граждан. Пока обслуживающие организации не будут заинтересованы в минимизации своих убытков, они не начнут техническое перевооружение. А это будет происходить до тех пор, пока мы вместе с правоохранительными органами не позаботимся о том, что перерасход ресурсов из-за неполадок будет оплачен из бюджета УК".

В связи с этим руководство Ульяновской области планирует с помощью Министерства регионального развития РФ произвести расчеты ресурсов, которые требуются для содержания многоквартирных домов. По мнению экспертов, после того, как официальные расчеты будут сделаны, может появиться возможность возложить на управляющие компании те расходы, которые сложились по их вине, то есть из-за несовершенства оборудования или нарушения правил его эксплуатации.

Кроме того, 13 марта губернатор Сергей Морозов планирует обсудить с федеральным руководством предложения по внесению изменений в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы оплаты ЖКУ. В частности, глава региона планирует переговорить с представителями правительства РФ об отмене постановления №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и внесении изменений в постановление №307 "О предоставлении коммунальных услуг гражданам".

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области Александр Нагорный сообщил, что созданное в его ведомстве отделение по борьбе с преступлениями в сферах промышленности, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства укомплектовано компетентными кадрами в составе шести сотрудников. Помимо этого в подразделениях УМВД в Димитровграде и Инзе закреплены ответственные по противодействию правонарушениям в сфере ЖКХ.

"Основными задачами отделения стали выявление, предупреждение и пресечение экономических преступлений, в том числе коррупционной направленности, в сфере ЖКХ, а также преступлений, связанных с освоением бюджетных денежных средств управляющими компаниями, в том числе выделяемых в рамках приоритетных национальных проектов", - сказал Александр Нагорный.

Жители региона, столкнувшиеся с такими правонарушениями, могут звонить на телефон доверия Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по номеру 8(8422) 27-35-22.