Евросоюз может пойти на сближение с официальным Минском и отменить визовые санкции в отношении министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, однако белорусские власти должны первыми сделать шаг навстречу. Об этом сообщил "Польскому радио" замминистра иностранных дел Польши Ежи Помяновски.

"Польский политик также не опроверг факт переговоров с официальным Минском о судьбе политических заключенных, - сказано в сообщении от 12 марта. - Также Ежи Помяновски прокомментировал возможность исключения белорусского министра иностранных дел Владимира Макея из списка невъездных в ЕС. Польский политик отметил, что возможно Европейский Союз выполнит жест доброй воли в отношении белорусского чиновника. Возможно, ЕС пригласит его к прямому диалогу на территории ЕС, сказал Ежи Помяновски. Это означало бы конец визовых санкций против белорусского министра. Владимир Макей до сих пор в списке около 200 белорусских чиновников и олигархов, против которых введены санкции за участие в политических репрессиях".

Представитель дипломатии ЕС Андрей Дитрих в интервью польскому изданию Rzeczpospolita отметил отсутствие прогресса после долгих лет применения Евросоюзом санкций в отношении официального Минска. По его словам, санкции ЕС в отношении Белоруссии начали применяться с 1998 года, однако не дали ожидаемого результата: не произошло ни демократизации "режима Александра Лукашенко", ни объединения и активизации оппозиции.

"Думаю, что об успехе санкций в отношении Белоруссии можно будет говорить тогда, когда произойдет хотя их частичное приостановление. В таком случае некоторые лица будут иметь позитивный импульс для изменения поведения ", - сказал Дитрих.

Как сообщало ИА REGNUM, с 2012 года официальный Минск реализует очередную попытку прорыва западных санкций, сближения с Вашингтоном и Брюсселем. В настоящее время "черный список" ЕС включает 243 физических лица и 32 компании, оказывающих поддержку "режиму Лукашенко". Данным физлицам запрещён въезд в Евросоюз, их активы на территории ЕС "замораживаются", а европейским бизнесменам рекомендовано отказаться от сотрудничества с попавшими под санкции белорусскими компаниями. США, ЕС и их союзники понизили уровень контактов с официальным Минском.