Проект федерального закона "О любительском рыболовстве" требует доработки. Как сообщили ИА REGNUM в Законодательном собрании Нижегородской области об этом заявил заместитель председателя парламента Александр Табачников.

По его словам, споры вокруг федерального закона "О любительском рыболовстве" продолжаются уже не первый год. В отличие от предыдущей редакции законопроекта, в новом варианте предлагается закрепить основной принцип, гарантирующий гражданам возможность бесплатного пользования водными ресурсами для рыбной ловли. При этом платные территории не должны превышать 10% от всех имеющихся водных объектов региона.

Также в новом проекте закона вводится достаточно большое количество ограничений, требований по организации платной рыбалки и по использованию рыбаками различных орудий лова. К примеру, предлагается ограничить продажу рыбакам-любителям сетей и запретить реализацию и использование электроудочек.

"Я считаю, что такие ограничения необходимы, поскольку направлены в первую очередь на борьбу с браконьерством. Сегодня эта проблема имеет колоссальный масштаб, - отметил Табачников. - В 2012 году в Нижегородской области у браконьеров было изъято около 1200 орудий лова, из них более 1000 сетей, тонны рыбы. Безусловно, это наносит серьезный урон нашим водным ресурсам. К браконьерству нужно относиться как к преступлению и ужесточать ответственность".

По словам депутата, общество охраны и рыболовства обратилось в Заксобрание с предложением внести в федеральный закон поправки, предусматривающие организацию общественного контроля в этой сфере.

На ближайшем заседании комитета по экологии и природопользованию депутаты обсудят все поступившие предложения.