Омбудсмен Армении оценил ситуацию с правами человека в сфере деятельности Госкомиссии по защите экономической конкуренции в минувшем 2012 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе омбудсмена 12 марта, в соответствующем докладе, в частности, отмечается, что основной причиной попрания экономических прав и социального положения граждан страны продолжает оставаться отсутствие реальной и полноценной экономической конкуренции, поскольку Госкомиссия по защите экономической конкуренции, в основном, частично изучила антиконкурентные проявления. По словам омбудсмена, по собственной инициативе часто были изучены и представлены общественности лишь нарушения, вызывающие несущественные и несистемные проблемы. Как отмечается в докладе, антиконкурентная деятельность множества имеющих доминирующее положение бизнесов не контролировалась, не были предприняты также реальные и эффективные шаги для формирования свободной экономики. Защитник прав человека также констатирует, что продолжает оставаться низким уровень информированности и доверия общества к деятельности данной структуры, о чем свидетельствует малочисленность представленных ей жалоб (всего - 28).

Омбудсмен отметил также положительные тенденции в сфере. В частности, он констатировал, что Госкомиссия по защите экономической конкуренции вместе с коллегами из стран-членов ЕС инициировала различные семинары-обсуждения по поводу разработки проектов закона Армении "О контроле государственной помощи". Как отмечается, в результате проведенных Госкомиссией по защите экономической конкуренции в сфере госзакупок изучений в течение 2012 года были обнаружены случаи антиконкурентных соглашений с участием ряда хозсубъектов. Госкомиссия по защите экономической конкуренции, как подчеркнул омбудсмен Армении, посредством своего веб-сайта также организовала и провела опросы с целью осуществления реформ в ряде сфер.