Европейский Союз станет еще сильнее после вступления в него Турции, заявил король Швеции Карл XVI Густав в ходе официального ужина, организованного в честь президента Турции Абдуллу Гюля, сообщает агентство Anadolu.

Король Карл XVI Густав выразил полную поддержку Швеции официальной Анкаре в переговорах о полноправном членстве Турции в ЕС. "100 тысяч граждан Турции, проживающих в Швеции, еще больше укрепляют отношения между нашими странами", - отметил он.

В свою очередь Абдулла Гюль отметил, что его визит непременно даст новый импульс развитию двусторонних отношений. По его словам, турецко-шведские отношения имеют давнюю историю, а представители двух народов всегда испытывали друг к другу чувство взаимного уважения. "Будучи потомками викингов, шведы оставили след в истории как мужественный, героический народ. Социал-демократические идеи и принцип "государства благосостояния", унаследованные шведами, достойны поощрения", - сказал президент Турции.

Как позднее заявил Абдулла Гюль, отношения Турции и ЕС имеют стратегическое значение, однако препятствия, чинимые некоторыми странами на пути Анкары, тормозят процесс вступления Турции в Евросоюз. Вступление Турции в ЕС пойдет на пользу и другим странам-членам, считает Гюль.