Использование в коммерческих целях территории Сормовского парка в Нижнем Новгороде нанесло его зеленым насаждениям ущерб в 13,5 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Гордуме, об этом заявил представитель городской прокуратуры в ходе заседания комиссии по социальной политике.

В Гордуме отмечают, что неоднозначный опыт использования территории Сормовского парка в коммерческих целях заставляет депутатов дотошно анализировать любые парковые перемены. Поэтому предложение о преобразовании муниципального предприятия "Швейцария", в хозяйственном ведении которого находится одноименный парк, в общество с ограниченной ответственностью насторожило членов комиссии.

Как сообщало ранее, комитет по управлению городским имуществом планирует включить в уставный капитал ООО "Швейцария" со стопроцентной долей города находящиеся в хозяйственном ведении муниципального предприятия здания, сооружения, машины, оборудование и животных из зоопарка. Земельный участок в уставный фонд включен не будет, как и зеленые насаждения, которые будут находиться в оперативном управлении администрации Приокского района, на обслуживании ООО "Швейцария".

Депутаты хотят получить убедительные аргументы в пользу этого предложения, польза которого в данный момент не очевидна.

"Кроме идеи преобразования предприятия, должен быть проект развития парка или базовая концепция, - отметил заместитель главы города Дмитрий Бирман. - На совместном заседании комиссий этот вопрос обязательно будет поставлен".