12 марта заключено соглашение о сотрудничестве между Ставропольским краем и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, подписи под документом поставили губернатор края Валерий Зеренков и генеральный директор агентства Андрей Никитин.

Соглашение, в частности, предусматривает сотрудничество в вопросах поддержки общественно значимых проектов субъектов среднего бизнеса, продвижения инициатив по улучшению предпринимательского климата. Документ является шагом для внедрения в крае стандарта деятельности органов государственной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Ставрополье - первый субъект Северо-Кавказского федерального округа, где будет внедряться стандарт. Ежегодный прирост инвестиций в крае составляет около 10%. На Ставрополье действует 14 регпарков. Сегодня их резиденты реализуют проекты общей стоимостью 35 млрд рублей, завершение которых даст региону примерно 9 тыс. рабочих мест.

Одним из направлений деятельности АСИ на Ставрополье станет поддержка старт-апов в интернете. Край войдет в число первых площадок, где будет вестись такая работа. Руководитель агентства выразил заинтересованность в изучении на федеральном уровне практики работы одного из крупнейших предприятий-экспортеров региона - завода "Монокристалл".

"Проекты, которые есть в крае, будем масштабировать, и, если необходимо, привлекать федеральную поддержку. Кроме того, мы намерены предлагать успешные практики, которые есть в других территориях", - отметил руководитель агентства.

По мнению главы региона, особым приоритетом инвестирования должен стать агропромышленный сектор. "Ставропольская земля может производить продовольствие высочайшего качества. И мы намерены делать ставку на производство экологически чистой продукции, на предприятия переработки", - подчеркнул Валерий Зеренков.

Постоянное представительство АСИ будет располагаться в Пятигорске, откуда в дальнейшем будет проходить координация работы агентства на Ставрополье и в других субъектах СКФО.