Сегодня,12 марта, во Владикавказе побывала делегация депутатов народного собрания Республики Ингушетия во главе с председателем Мухарбеком Дидиговым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, парламентарии из соседней республики посетили Северную Осетию в рамках договора о взаимодействии законодательных органов власти двух республик.

Гости в сопровождении спикера североосетинского парламента Алексея Мачнева и его заместителей посетили ряд культурных объектов Владикавказа, а также ознакомились с достопримечательностями столицы республики. В ходе официальной части встречи стороны обсудили вопросы, связанные с укреплением межпарламентских связей и дружбы между народами Ингушетии и РСО-Алания. Как подчеркнул спикер Ингушетии, у депутатов есть о чем говорить и над чем работать.

Парламентарии высказали свое мнение и относительно предлагаемой процедуры выборов глав субъектов Северного Кавказа. "Будет новый закон - будем его выполнять. Пока же нет смысла ставить телегу впереди лещади", - сказал глава ингушского парламента. Спикер заявил, что руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказался за то, чтобы предстоящие осенью выборы провести путем всенародного голосования.

В план совместных мероприятий депутаты включили спортивные соревнования. В частности договорились в апреле текущего года провести товарищески матч по футболу между командами двух парламентов. С этой инициативой выступил председатель парламента РСО-Алания и был поддержан ингушскими коллегами. Ингушские парламентарии отметили позитивные изменения в осетино-ингушских отношениях после активизации процесса взаимодействия.

По мнению лидера фракции "Патриоты России" в парламенте РСО-Алания Арсена Фадзаева очень важно встречаться на уровне не только парламентов, но и простых людей. "Самое главное, на мой взгляд, чтобы представители наших народов общались друг с другом. Нам вместе выстраивать нормальные человеческие отношения", - сказал депутат.